El italiano Matteo Pelucchi, del conjunto suizo IAM, fue ayer el más rápido en el sprint del Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos, el primero de los cuatro que componen la Challenge de Mallorca. Pelucchi no tuvo rival y fue, con gran holgura, el más fuerte de una volata final en la que se metieron la mayoría de los grandes velocistas que eran de la partida ayer: Elia Viviani, José Joaquín Rojas, Nacer Bouhanni, Adré Greipel...
La escapada del día estuvo protagonizada por dos hombres (Kirsch, del Team Cult Energy, y Damien Garcia (del Team Frøy-Oslo), que llegaron a alcanzar diez minutos de diferencia. Cuando se llegó a esa distancia máxima, los equipos de los velocistas empezaron a trabajar. El Sky de Viviani, el Movistar de Rojas o el Cofidis de Bouhanni asumieron las tareas de dar caza a los escapados. En la recta final, Swift lanzó a Elia Viviani, pero el corredor italiano recién llegado al Sky (se ve al conjunto británico feliz de contar con un velocista de garantías) cedió ante su compatriota Pelucchi, quien no dio opción a sus rivales.
Clasificación
1º 52 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING 4:17:55
2º 27 VIVIANI, Elia ITA TEAM SKY mt.
3º 2 ROJAS, Jose_J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
4º 100 BOUNHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
5º 86 VAN POPPEL, Danny NED TREK FACTORY mt.
6º 115 KREDER, Raymond NED TEAM ROOMPOT mt.
7º 26 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
8º 30 GREIPEL, André GER LOTTO-SOUDAL mt.
9º 88 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR mt.
10º 143 BENNETT, Sam IRL BORA ARGON 18 mt.
11º 220 JAUN, Lukas SUI ROTH SKODA mt.
12º 223 PAGE, Dylan SUI ROTH SKODA mt.
13º 237 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM mt.
14º 69 VANBAARIE, Dylan NED CANNONDALE - GARMIN mt.
15º 128 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL - SEGUROS mt.
16º 162 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWI mt.
17º 141 BAUHAUS, Phil GER BORA ARGON 18 mt.
18º 232 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM mt.
19º 181 BOASSON, Edvald NOR MTN - QHUBEKA mt.
20º 121 ASSELMAN, Jesper NED TEAM ROOMPOT mt.
2º 27 VIVIANI, Elia ITA TEAM SKY mt.
3º 2 ROJAS, Jose_J. ESP MOVISTAR TEAM mt.
4º 100 BOUNHANNI, Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
5º 86 VAN POPPEL, Danny NED TREK FACTORY mt.
6º 115 KREDER, Raymond NED TEAM ROOMPOT mt.
7º 26 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
8º 30 GREIPEL, André GER LOTTO-SOUDAL mt.
9º 88 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR mt.
10º 143 BENNETT, Sam IRL BORA ARGON 18 mt.
11º 220 JAUN, Lukas SUI ROTH SKODA mt.
12º 223 PAGE, Dylan SUI ROTH SKODA mt.
13º 237 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM mt.
14º 69 VANBAARIE, Dylan NED CANNONDALE - GARMIN mt.
15º 128 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL - SEGUROS mt.
16º 162 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWI mt.
17º 141 BAUHAUS, Phil GER BORA ARGON 18 mt.
18º 232 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM mt.
19º 181 BOASSON, Edvald NOR MTN - QHUBEKA mt.
20º 121 ASSELMAN, Jesper NED TEAM ROOMPOT mt.
Hoy la Challenge de Mallorca cambia completamente de escenario (y parece que también de clima, pues las previsiones auguran viento y lluvia). Llega la montaña con el Trofeo Andratx, que presenta tres puertos de montaña (Sa Gramola, de tercera, Claret, de tercera y el Puig Major desde Sóller, de segunda) y un final en alto en el Mirador d'es Colomer con 3,5 kilómetros al 6,5%. Un final muy del estilo de Alejandro Valverde, que será el líder del Movistar y portará hoy el dorsal 1. Dan Martin (Cannondale), Bauke Mollema (Trek), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Davide Rebellin (CCC) o David Belga (Burgos BH) serán otros nombres a tener en cuenta. Al igual que ayer, Teledeporte emitirá esta noche un resumen del Trofeo a las 21:50.
Dorsales del Trofeo Andratx
MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
4 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
6 VISCONTI, Giovanni (ITA)
7 GADRET, John (FRA)
8 HERRADA, Jesus (ESP)
9 INTXAUSTI, Benat (ESP)
10 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
11 MORENO, Javier (ESP)
-TEAM SKY
15 BOSWELL, Ian (USA)
16 DEIGNAN, Philip (IRL)
19 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
20 KNEES, Christian (GER)
21 KONIG, Leopold (CZE)
25 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
26 SWIFT, Ben (GBR)
28 ZANDIO, Xabier (ESP)
-LOTTO-SOUDAL
30 GREIPEL, André (GER)
34 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
36 SIEBERG, Marcel (GER)
37 VANENDERT, Dennis (BEL)
38 VANENDERT, Jelle (BEL)
39 VERVAEKE, Louis (BEL)
40 WELLENS, Tim (BEL)
41 DE CLERQ, Bart (BEL)
-IAM CYCLING
44 COPPEL, Jerome (FRA)
45 DEGAND, Thomas (BEL)
46 CHEVRIER, Clement (FRA)
47 FRANK, Mathias (SUI)
48 FUMEAUX, Jonathan (SUI)
55 SCHELLING, Patrick (SUI)
56 WARBASSE, Lawrence (USA)
57 WYSS, Marcel (SUI)
-CANNONDALE - GARMIN
59 MARTIN, Daniel (IRL)
61 CARDOSO, Andre (POR)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 KOREN, Kristijan (SLO)
64 LANGEVELD, Sebastian (NED)
68 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
69 VANBAARIE, Dylan (NED)
70 ZEPUNTKE, Ruben (GER)
-TREK FACTORY
72 CANCELLARA, Fabian (SUI)
73 SCHLECK, Frank (LUX)
74 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
75 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
76 BUSCHE, Matthew (USA)
78 FELLINE, Fabio (ITA)
79 IRIZAR, Markel (ESP)
80 MOLLEMA, Bauke (NED)
-TEAM EUROPCAR
88 COQUARD, Bryan (FRA)
91 HUREL, Tony (FRA)
92 JEROME, Vincent (FRA)
94 MARTINEZ, Yannick (FRA)
95 MEDEREL, Maxime (FRA)
96 MORICE, Julien (FRA)
97 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
98 TULIK, Angelo (FRA)
-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
100 BOUNHANNI, Nacer (FRA)
101 BAGOT, Yoanin (FRA)
102 CHETOUT, Loic (FRA)
103 EDET, Nicolas (FRA)
107 AHISTRAND, Jonas (SWE)
108 CHAINEL, Steve (FRA)
109 ROLLIN, Dominique (CAN)
110 HARDY, Romain (FRA)
-TEAM ROOMPOT
114 DE MAAR, Marc (NED)
115 KREDER, Raymond (NED)
116 HONIG, Reinier (NED)
117 DUYN, Huub (NED)
118 LAMMERTINK, Maurits (NED)
119 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
122 VAN EMPEL, Etienne (NED)
123 TERPSTRA, Mike (NED)
-CAJA RURAL - SEGUROS RCA
125 MAS, Luis (ESP)
126 ARROYO, David (ESP)
127 PARDILLA, Sergio (ESP)
128 LASCA, Francesco (ITA)
129 GONÇALVES, Jose (POR)
130 VILELA, Ricardo (POR)
132 PARRA, Heiner_R. (COL)
133 MOLINA, Antonio (ESP)
-BORA ARGON 18
142 BENEDETTI, Cesare (ITA)
144 BUCHMANN, Emanuel (GER)
146 KONRAD, Patrick (AUT)
148 MENDES, Jose (POR)
149 PFINGSTEN, Christoph (GER)
153 SALERNO, Cristiano (ITA)
154 THUEAU, Bjorn (GER)
156 VOSS, Paul (GER)
-CCC SPRANDI POLKOWICE
159 SZMYD, Sylwester (POL)
160 REBELLIN, Davide (ITA)
163 TACIAK, Mateusz (POL)
164 OWSIAN, Lukasz (POL)
168 HONKISZ, Adrian (POL)
169 SAMOILAU, Branislau (BLR)
172 SUMACHER, Stefen (GER)
175 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
-MTN - QHUBEKA
178 TEKLEMAIMANOT, David (ERI)
182 J.V.RENSBURG, Jacques (RSA)
183 J.V.RENSBURG, Reinardt (RSA)
188 VAN_ZYL, Johann (RSA)
191 GUMMINGS, Stephen (GBR)
192 MEINTJES, Louis (RSA)
193 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
194 MERHAWI, Kudus (ERI)
-CULT ENERGY PRO
198 LARSSON, Gustav (SWE)
199 GULDHAMMER, Rasmus (DEN)
200 LEMARCHAND, Romain (FRA)
201 MORTENSEN, Martin (DEN)
203 VINTHER, Troels R. (DEN)
204 ZANGERLE, Joel (LUX)
207 MAGER, Christian (GER)
208 PEDERSEN, Mads (DEN)
-ROTH SKODA
212 BORISAVLKEVIC, Milos (SRB)
215 BRUNGGER, Nico (SUI)
219 ECKMANN, Yannick (USA)
224 STUSSI, Colin (SUI)
225 TEKLEHAYMANOT, Tesmegen (ERI)
226 THALMANN, Roland (SUI)
227 TOMIO, Giacomo (ITA)
228 VACCHER, Andrea (ITA)
-ACTIVEJET TEAM
230 MUNTANER, David (ESP)
231 GONZALEZ, Mario (ESP)
233 BODNAR, Lukasz (POL)
234 PODLASKI, Michael (POL)
237 FRANCZAK, Pawel (POL)
238 BERNAS, Pawel (POL)
239 GRADEK, Kamil (POL)
240 OWSIAN, Arkadiusz (POL)
-BURGOS BH
243 BELDA, David (ESP)
245 MARTIN, Victor (ESP)
246 HERNANDEZ, Dario (ESP)
247 DEL PINO, Jesus (ESP)
249 ARRANZ, Unai (ESP)
250 ROBREDO, Alvaro (ESP)
251 SALAS, Ibai (ESP)
252 MERINO, Igor (ESP)
-TEAM FROY OSLO
254 GARCIA, Damien (FRA)
255 ADERSEN, Oddbjorn K. (NOR)
256 TANDREVOLD, Halvor (NOR)
258 BREIVOLD, Jon S. (NOR)
260 HAUGEN, Henrik S. (NOR)
261 KRISTOFFERSEN, Anders (NOR)
262 TEDRE, Nikolai (NOR)
263 NORDERHUS, Anders (NOR)
-MURIAS TALDEA
267 BRAVO, Garikoitz (ESP)
268 TXOPERENA, Beñat (ESP)
270 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
271 BAGUES, Aritz (ESP)
272 INTZIARTE, Unai (ESP)
273 BIZKARRA, Mikel (ESP)
274 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
275 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
-SEL. GRAN BRETAÑA
279 CLANCY, Edward (GBR)
281 TENNANT, Andrew (GBR)
282 DOULL, Owain (GBR)
283 DIBBEN, Jonathan (GBR)
284 CHRISTIAN, Mark (GBR)
287 BURTON, Germain (GBR)
293 STEWART, Mark (GBR)
296 PATTEN, Daniel (GBR)
-SEL. RUSIA
298 ERSHOV, Artur (RUS)
299 SEROV, Alexander (RUS)
301 EUTUSHENKO, Alexander (RUS)
304 MANAKOV, Viktor (RUS)
305 IGNATENKO, Petr (RUS)
307 RYBAKOV, Aleksandr (RUS)
308 FOLIFEROV, Alexander (RUS)
309 POZDNYKOV, Kirill (RUS)
-SEL. ESPAÑOLA
314 AMORES, Julio A. (ESP)
316 JURADO, Marcos (ESP)
317 MAEZTU, Asier (ESP)
318 MORA, Sebastian (ESP)
319 TERUEL, Eloy (ESP)
320 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
321 TORRES, Albert (ESP)
322 SANCHEZ, Ruben (ESP)
Comentarios