Como ocurre cada año por estas fechas, desde hoy la atención del mundo ciclista se dividirá entre la París-Niza, que hoy disputa su tercera etapa, primera con final en alto, y la Tirreno-Adriático. Echa a rodar la carrera de los dos mares con un recorrido exigente y variado y una participación quizá un punto inferior a la de años anteriores, pero con grandes estrellas en la lucha por el tridente que reconoce al ganador de la prueba italiana, siempre espectacular.
Comienza la carrera transalpina con una contrarreloj por equipos de 22,7 kilómetros con salida y final en Lido di Camaiore. El primer final en alto llegará mañana con la llegada al Pomarance, más bien tendido, aunque alcanza en algunos tramos rampas de hasta el 15%. La tercera y la cuarta etapa será terreno abonado para los velocistas como Mark Cavendish, Caleb Ewan o Fernando Gaviria. La jornada quinta es la reina, con una constante sucesión de puertos y el final en el Monte San Vicino, 13 kilómetros al 6,6%. El penúltimo día será llano, aunque el final pica hacia arriba, y la carrera se resolverá en una crono individual de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto..
Un nombre sobresale por encima del resto: Vincenzo Nibali. El Tiburón es el gran favorito a la victoria en una prueba que ha ganado ya dos veces (2012 y 2013). Alejandro Valverde, que este año debutará en el Giro, también buscará un buen resultado en la general. Por el peso que tienen las cronos en la ronda, no nos podemos olvidar de Tejay Van Garderen, jefe de filas BMC.
Completan la lista de candidatos a la victoria, entre otros, Rigoberto Urán, Joaquim Rodríguez, Bauke Mollema, Thibaut Pinot, Dan Martin, Michal Kwiatkowski o Domenico Pozzovivo. Peter Sagan buscará estrenarse esta temporada tras rozar la victoria en varias pruebas. Eurosport y ETB emitirán la carrera.
Dorsales oficiales
TINKOFF
1 SAGAN Peter
2 BENNATI Daniele
3 BLYTHE Adam
4 BOARO Manuele
5 BODNAR Maciej
6 GATTO Oscar
7 KREUZIGER Roman
8 PETROV Evgeny
AG2R LA MONDIAL
11 POZZOVIVO Domenico
12 BAKELANDTS Jan
13 HOULE Hugo
14 MONTAGUTI Matteo
15 PERAUD Jean Christophe
16 RIBLON Christophe
17 SERGENT Jesse
18 TURGOT Sébastien
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
21 PELLIZOTTI Franco
22 CECCHINEL Giorgio
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 BANDIERA Marco
26 SELVAGGI Mirko
27 TORRES AGUDELO Rodolfo A.
28 VIGANO Davide
ASTANA PRO TEAM
31 NIBALI Vincenzo
32 AGNOLI Valerio
33 CAPECCHI Eros
34 FUGLSANG Jakob
35 GRIVKO Andriy
36 KOZHATAYEV Bakhtiyar
37 SCARPONI Michele
38 SMUKULIS Gatis
BARDIANI CSF
41 COLBRELLI Sonny
42 ANDREETTA Simone
43 BARBIN Enrico
44 BOEM Nicola
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 PIRAZZI Stefano
47 ROTA Lorenzo
48 TONELLI Alessandro
BMC RACING TEAM
51 VAN GARDEREN Tejay
52 CARUSO Damiano
53 DE MARCHI Alessandro
54 DRUCKER Jean Pierre
55 OSS Daniel
56 PHINNEY Taylor
57 QUINZIATO Manuel
58 VAN AVERMAET Greg
BORA - ARGON 18
61 BARTA Jan
62 BENEDETTI Cesare
63 BENNETT Sam
64 BUCHMANN Emanuel
65 KONRAD Patrick
66 NERZ Dominik
67 SELIG Rudiger
68 VOSS Paul
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
71 MADRAZO Angel
72 BILBAO LOPEZ Pello
73 GONCALVES Domingos
74 GONCALVES José
75 MAS BONET Luis
76 PARDILLA BELLON Sergio
77 ROSON GARCIA Jaime
78 VILELA Ricardo
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
81 URAN URAN Rigoberto
82 BAUER Jack
83 CLARKE Simon
84 FORMOLO Davide
85 KOREN Kristjan
86 LANGEVELD Sebastian
87 NAVARDAUSKAS Ramunas
88 VILLELLA Davide
CCC SPRANDI POLKOWICE
91 REBELLIN Davide
92 DE LA PARTE Victor
93 HONKISZ Adrian
94 MARYCZ Jaroslaw
95 MIHAYLOV Nikolay
96 OWSIAN Lukasz
97 PLUCINSKI Leszek
98 PONZI Simone
DIMENSION DATA
101 BOASSON HAGEN Edvald
102 BERHANE Natnael
103 CAVENDISH Mark
104 CUMMINGS Steven
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 RENSHAW Mark
107 SBARAGLI Kristian
108 SIUTSOU Kanstantsin
ETIXX - QUICK-STEP
111 MARTIN Tony
112 BRAMBILLA Gianluca
113 GAVIRIA RENDON Fernando
114 JUNGELS Bob
115 LAMPAERT Yves
116 STYBAR Zdenek
117 TRENTIN Matteo
118 VERMOTE Julien
FDJ
121 PINOT Thibaut
122 BONNET William
123 GENIEZ Alexandre
124 LADAGNOUS Mathieu
125 LE BON Johan
126 MORABITO Steve
127 REICHENBACH Sébastien
128 ROUX Anthony
IAM CYCLING
131 HAUSSLER Heinrich
132 CLEMENT Stef
133 FRANK Mathias
134 HOLLENSTEIN Reto
135 HOWARD Leigh
136 KLUGE Roger
137 PANTANO GOMEZ Jarlinson
138 SARAMOTINS Aleksejs
LAMPRE - MERIDA
141 ULISSI Diego
142 CONTI Valerio
143 CATTANEO Mattia
144 FERRARI Roberto
145 MODOLO Sacha
146 MORI Manuele
147 NIEMIEC Przemyslaw
148 ZURLO Federico
LOTTO SOUDAL
151 DEBUSSCHERE Jens
152 BENOOT Tiesj
153 DE CLERCQ Bart
154 LIGTHART Pim
155 MARCZYNSKI Tomasz
156 MONFORT Maxime
157 ROELANDTS Jurgen
158 VALLS FERRI Rafael
MOVISTAR TEAM
161 VALVERDE BELMONTE Alejandro
162 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
163 DOWSETT Alex
164 MORENO FERNANDEZ Daniel
165 OLIVEIRA Nelson
166 SUTHERLAND Rory
167 SÜTTERLIN Jasha
168 VISCONTI Giovanni
ORICA GREENEDGE
171 CHAVES RUBIO Johan Esteban
172 DURBRIDGE Luke
173 EWAN Caleb
174 JENSEN Juul Christopher
175 KEUKELEIRE Jens
176 MEZGEC Luka
177 TUFT Svein
178 YATES Adam
TEAM GIANT - ALPECIN
181 ANDERSEN Soeren Kragh
182 ARNDT Nikias
183 DE BACKER Bert
184 JONES Carter
185 SINKELDAM Ramon
186 STAMSNIJDER Tom
187 TIMMER Albert
188 WAEYTENS Zico
TEAM KATUSHA
191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
192 BELKOV Maxim
193 CHERNETSKI Sergey
194 HALLER Marco
195 LOSADA ALGUACIL Alberto
196 MACHADO Tiago
197 VAN DEN BROECK Jurgen
198 VICIOSO ARCOS Angel
TEAM LOTTO NL - JUMBO
201 BATTAGLIN Enrico
202 HOFLAND Moreno
203 LEEZER Thomas
204 ROGLIC Primoz
205 ROOSEN Timo
206 TEUNISSEN Mike
207 TJALLINGII Maarten
208 VIVIANI Elia
TEAM SKY
211 GOLAS Michal
212 KENNAUGH Peter
213 KIRYIENKA Vasil
214 NORDHAUG Lars Petter
215 KWIATKOWSKI Michal
216 POELS Wouter
217 PUCCIO Salvatore
218 VIVIANI Elia
TREK - SEGAFREDO
221 MOLLEMA Bauke
222 DEVOLDER Stijn
223 CANCELLARA Fabian
224 COLEDAN Marco
225 IRIZAR ARANBURU Markel
226 NIZZOLO Giacomo
227 POPOVYCH Yaroslav
228 STUYVEN Jasper
Polémica en París-Niza
Una intolerable maniobra de Nacer Bouhanni en el sprint en el que se decidió la segunda etapa en línea de la París-Niza llevó la polémica ayer a la ronda francesa. Como es lógico, las imágenes son indiscutibles, el velocista del Cofidis fue sancionado y la victoria de etapa, la segunda en esta edición de la carrera gala, fue para Michael Matthews (Orica-GreenEdge), quien se vio arrinconado por el ciclista francés. Quizá el castigo debería haber sido mayor. Esas maniobras a la velocidad a la que se resuelven las llegadas masivas son muy peligrosas.
Antes del polémico sprint, los componentes de la escapada del día fueron Brändle (IAM), Siskevicius (Delko Marseille), Delaplace (Fortuneo) y Grmay (Lampre-Merida).Hoy, primer final en alto en una jornada rompepiernas de mediana montaña. En Mont Brouilly, un segunda de 3 kilómetros al 7,7%, se pueden ver las primeras batallas entre los favoritos.
Clasificación de la etapa 2
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 05h 04' 26''
2. BONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
3. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
4. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 01''
5. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 01''
6. SWIFT Ben TEAM SKY + 00' 01''
7. GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 00' 01''
8. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 00' 01''
9. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 01''
10. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 00' 01''
11. KUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 00' 01''
12. REGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 00' 01''
13. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 01''
14. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 01''
15. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 01''
16. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 01''
17. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 01''
18. MAJKA Rafal TINKOFF + 00' 01''
19. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 01''
20. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 01''
Clasificación general
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 09h 41' 46''
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 14''
3. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00' 19''
4. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 19''
5. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 19''
6. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 24''
7. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00' 25''
8. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 25''
9. MAJKA Rafal TINKOFF + 00' 27''
10. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00' 27''
11. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 28''
12. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 30''
13. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 31''
14. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 31''
15. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 31''
16. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 33''
17. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00' 33''
18. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00' 33''
19. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00' 37''
20. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 37''
Comentarios