Día grande de ciclismo. Tras la sorprendente victoria de Démare en la Milán-San Remo y el colosal triunfo de Peter Sagan en el Tour de Flandes, hoy llega el turno del tercer monumento de la temporada. Para muchos, la clásica más arrebatadora. La más dura. La más peculiar. París-Roubaix, también conocida como el Infierno del Norte. Todas las miradas apuntan al corredor eslovaco del Tinkoff. Es el gran favorito. Viene de ganar en Flandes y su estado de forma es excepcional. Su dorsal, el 111, que parece anticipar por triplicado su victoria, será uno de lo más seguidos. Su inconfundible maillot arcoíris de campeón del mundo.
Pero hay más candidatos. Por trayectoria, por su imponente presencia, porque se ha ganado ser referencia en las clásicas de primavera, siempre y en cualquier circunstancia, y además porque esta será su última participación en la París-Roubaix, el otro gran hombre a seguir es Fabian Cancellara. Espartaco ha ganado tres veces esta carrera. La primera, hace diez años, lo cual da una idea de la grandeza del corredor suizo del Trek. Sus otros dos triunfos anteriores llegaron en el 2010 y en el 2013.
Además del duelo Sagan-Cancellara, el primero persiguiendo su segundo monumento consecutivo y el segundo intentando agrandar aún más su leyenda, como siempre, el Etixx-Quick Step presenta un equipo poderoso, con Tom Boonen, otra leyenda, acompañado por Zdenek Stybar y Niki Terpstra, entre otros. Lars Boom liderará al Astana. Otros nombres a seguir son Luke Rowe (Sky), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Alexander Kristoff (Katusha), y Sep Vanmarcke (Lotto-NL Jumbo). También será interesante comprobar cómo rinde Imanol Erviti (Movistar) tras su asombroso rendimiento en el Tour de Flandes.
Vuelven los tramos de pavé. La dureza extrema, de otro tiempo. Tan otro tiempo como que la París-Roubaix celebra hoy su edición número 114. Pocos cambios respecto a ediciones pasadas. Un recorrido interminable, de 257,5 kilómetros, de los cuales 52,8 son sobre tramos de adoquín, numerados en orden decreciente hasta el 1, el más cercano al velódromo de Roubaix donde está situada la línea de meta.
Eurosport emite la prueba íntegra. Hasta donde sabemos, Teledeporte tiene los derechos de emisión de la prueba, pero no aparece en su programación. Misterios insondables del canal público, que sí tiene planeado emitir una reposición de la carrera desde las 20 horas. Es de suponer, o de desear al menos, que sí la emitan en la web de RTVE.
El año pasado, John Degenkolb se llevó a casa el adoquín que recibe como premio el ganador del Infierno del Norte, como recuerdo de la bravura pedaleando sobre las piedras y esos tramos cada vez más desgastados donde resuenan tantas historias de ciclismo. El corredor alemán del Giant-Alpecin se recupera del atropello que sufrió en tierras españolas. Será una ausencia relevante. Stybar fue segundo y Greg Van Avermaet, tercero.
Estos son los dorsales oficiales del ter monumento del año.
Dorsales oficiales
TEAM GIANT-ALPECIN / GER1 DE BACKER Bert
2 ANDERSEN Søren Kragh
3 ARNDT Nikias
4 CURVERS Roy
5 DE KORT Koen
6 SINKELDAM Ramon
7 STAMSNIJDER Tom
10 VAN DER HAAR Lars
ETIXX-QUICK STEP / BEL
11 BOONEN Tom
12 KEISSE Iljo
13 MAES Nikolas
14 MARTIN Tony
15 STYBAR Zdenek
16 TERPSTRA Niki
17 TRENTIN Matteo
19 VAN KEIRSBULCK Guillaume
BMC RACING TEAM / USA
21 BURGHARDT Marcus
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 GERTS Floris
24 KUENG Stefan
25 OSS Daniel
26 PHINNEY Taylor
27 QUINZIATO Manuel
28 ZABEL Rick
ASTANA PRO TEAM / KAZ
31 BOOM Lars
32 AYAZBAYEV Maxat
33 DE VREESE LAURENS
34 GRUZDEV Dmitriy
35 KAMYSHEV Arman
36 SMUKULIS Gatis
37 WESTRA Lieuwe
IAM CYCLING / SUI
41 HAUSSLER Heinrich
42 BRÄNDLE Matthias
43 HOLLENSTEIN Reto
44 KLUGE Roger
45 NAESEN Oliver
46 REYNES Vicente
47 SARAMOTINS Aleksejs
48 VAN GENECHTEN Jonas
ORICA GreenEDGE / AUS
51 KEUKELEIRE Jens
52 BEWLEY Sam
53 DOCKER Mitchell
54 DURBRIDGE Luke
55 HAYMAN Mathew
56 MEZGEC Luka
57 NIELSEN Magnus Cort
58 TUFT Svein
TEAM SKY / GBR
61 ROWE Luke
62 FENN Andrew
63 KNEES Christian
64 MOSCON Gianni
65 PUCCIO Salvatore
66 STANNARD Ian
67 VAN POPPEL Danny
68 VIVIANI Elia
LOTTO SOUDAL / BEL
71 ROELANDTS Jurgen
72 BAK Lars Ytting
73 BENOOT Tiesj
74 DE BUYST Jasper
75 FRISON Frederik
76 GREIPEL André
77 SIEBERG Marcel
78 WALLAYS Jelle
TEAM KATUSHA / RUS
81 KRISTOFF Alexander
82 GUARNIERI Jacopo
83 HALLER Marco
84 ISAYCHEV Vladimir
85 KUZNETSOV Viacheslav
86 MORKOV Michael
87 POLITT Nils
88 PORSEV Alexander
TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
91 VANMARCKE Sep
92 CASTELIJNS Twan
93 ROOSEN Timo
94 TEUNISSEN Mike
95 TJALLINGII Maarten
96 VAN ASBROECK Tom
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten
BORA-ARGON 18 / GER
101 SCHILLINGER Andreas
102 ARCHBOLD Shane
103 BARTA Jan
104 BENNETT Sam
105 DEMPSTER Zakkari
107 SELIG Rüdiger
108 THWAITES Scott
110 SCHWARZMANN Michael
TINKOFF / RUS
111 SAGAN Peter
112 BLYTHE Adam
113 BRUTT Pavel
114 GATTO Oscar
115 GOGL Michael
116 KOLAR Michael
117 SAGAN Juraj
118 TRUSOV Nikolay
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
121 SENECHAL Florian
122 BOZIC Borut
123 HOFSTETTER Hugo
124 JOEAAR Gert
125 LAPORTE Christophe
126 LEMOINE Cyril
127 VANBILSEN KENNETH
128 VAN STAEYEN Michael
WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
131 MARCATO Marco
132 BACKAERT Frederik
133 CLAEYS Dimitri
134 DE HAES Kenny
135 DEVRIENDT Tom
136 JANS Roy
137 STENUIT Robin
138 THURAU Bjorn
TREK - SEGAFREDO / USA
141 CANCELLARA Fabian
142 COLEDAN Marco
143 DEVOLDER Stijn
144 IRIZAR ARRANBURU Markel
145 POPOVYCH Yaroslav
146 RAST Gregory
147 STUYVEN Jasper
148 VAN POPPEL Boy
AG2R LA MONDIALE / FRA
151 TURGOT Sébastien
152 BAGDONAS Gediminas
153 DANIEL MAXIME
154 DENZ Nico
155 GAUDIN Damien
156 HOULE Hugo
157 MINARD Sébastien
158 SERGENT Jesse
FDJ / FRA
161 LADAGNOUS Matthieu
162 DELAGE Mickaël
163 FISCHER Murilo Antonio
164 HOELGAARD Daniel
165 KONOVALOVAS Ignatas
166 LE BON Johan
167 LE GAC Olivier
168 SARREAU Marc
FORTUNEO - VITAL CONCEPT / FRA
171 TRONET Steven
172 BONNAMOUR Franck
173 BREEN Vegard
174 HUTAROVICH Yauheni
175 JARRIER Benoit
176 MC LAY DANIEL
177 MOUREY Francis
178 VALLEE Boris
DIRECT ENERGIE / FRA
181 CHAVANEL Sylvain
182 ANDERSON Ryan
183 DUCHESNE Antoine
184 GENE Yohann
185 GRELLIER Fabien
186 MORICE Julien
187 PETIT Adrien
188 PICHOT Alexandre
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
191 VAN HECKE Preben
192 DECLERCQ Tim
193 FARAZIJN Maxime
194 HELVEN Sander
195 RICKAERT Jonas
196 STEELS Stijn
197 VAN HOECKE Gijs
198 VAN LERBERGHE Bert
TEAM DIMENSION DATA / RSA
201 CAVENDISH Mark
202 BOASSON HAGEN Edvald
203 BRAMMEIER Matthew
204 DOUGALL Nicolas
205 EISEL Bernhard
206 FARRAR Tyler
207 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
208 THOMSON Jay Robert
LAMPRE - MERIDA / ITA
211 CIMOLAI Davide
212 FARIA DA COSTA Mario Jorge
213 FENG Chun Kai
214 FERRARI Roberto
215 KUMP Marko
216 PIBERNIK Luka
217 XU Gang
218 ZURLO Federico
MOVISTAR TEAM / ESP
221 ERVITI Imanol
222 ARCAS PEñA Jorge
223 LOBATO DEL VALLE Juan José
224 MORENO BAZAN Javier
225 OLIVEIRA Nelson
226 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
227 SÜTTERLIN Jasha
228 VENTOSO Francisco
CANNONDALE / USA
231 LANGEVELD Sebastian
232 BAUER Jack
233 GAIMON Phillip
234 KOREN Kristijan
235 MARANGONI Alan
236 MULLEN Ryan
237 VAN BAARLE Dylan
238 WIPPERT WOUTER
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
241 ARISTI Mikel
242 COMBAUD Romain
243 GALTA Fredrik Strand
244 GIRAUD BENJAMIN
245 LAAS Martin
246 LABORIE Christophe
247 MARTINEZ Yannick
248 SISKEVICIUS Evaldas
Comentarios