Último domingo de abril. Como cada año desde 1892, este día es sinónimo de cotas, de ciclismo en estado puro, de aventura de un grupo de valientes que encima de una bicicleta se baten en duelo en territorio belga. Turno para la Lieja-Bastoña-Lieja. Tercera cita del Tríptico de las Ardenas. Cuarto monumento del año. Todos los ojos puestos en Alejandro Valverde, quien viene de convertirse en el primer ciclista en ganar cuatro veces la Flecha Valona. El ciclista del Movistar ya hizo doblete el año pasado. Y hoy es el hombre a seguir. Sería su tercer triunfo en la clásica decana, con la que se pone punto final a la primavera ciclista.
La prueba de un día se presenta, pues, como un todos contra Valverde. Ninguna novedad para el ciclista murciano, acostumbrado a arrastrar el peso del favoritismo en esta carrera. Puesto que Dan Martin y Julien Alaphilippe (Etixx-Quick Step) fueron quienes más cerca estuvieron de disputar el triunfo en la Flecha Valona a Alejandro el Magno, ellos dos son también aspirantes. Como lo es Enrico Gasparotto (Wanty), ganador de la Amstel Gold Race hace una semana.
Hay más corredores que intentará inscribir su nombre en la mítica prueba belga. Entre ellos, Michal Kwiatkowski y Chris Froome (Sky), Vincenzo Nibali (Astana), Joaquim Rodríguez (Katusha), Roman Kreuziger (Tinkoff), Simon Gerrans (Orica-GreenEdge), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Rui Costa (Lampre-Merida), Roman Bardet (Ag2r), Bauke Mollema (Trek) o Robert Gesink (Lotto NL-Jumbo), entre otros.
El recorrido, de 253 kilómetros en Lieja y Ans, está marcado, como cada año, por las cotas. Diez en total. La gran novedad es que este año se ha incorporado una muy cerca de meta, a apenas tres kilómetros. Y bien puede ser ahí donde se dedica la carrera. Es la la Cote de Rue Naniot, con 600 metros de subida al 10,5% y rampas de hasta el 15%, adoquinada, además. De ahí a meta, un suspiro. Antes, ascenso a cotas míticas como la Côte de La Redoute o la Côte de Saint-Nicolas.
Eurosport emitirá la prueba desde las 14 horas. Teledeporte conectará a las 14:45.
Dorsales
MOVISTAR TEAM / ESPDirector: ARRIETA Jose Luis /
1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos Alberto
3 ERVITI Imanol
4 FERNANDEZ Ruben
5 IZAGUIRRE Ion
6 MORENO Daniel
7 SUTHERLAND Rory
8 VISCONTI Giovanni
ETIXX-QUICK STEP / BEL
Director: STEELS Tom /
11 MARTIN Daniel
12 ALAPHILIPPE Julian
13 BOUET Maxime
14 DE LA CRUZ David
15 DE PLUS Laurens
16 SERRY Pieter
17 VAKOC Petr
18 VERMOTE Julien
TEAM KATUSHA / RUS
Director: AZEVEDO José /
21 RODRIGUEZ Joaquin
22 LAGUTIN Sergey
23 LOSADA Alberto
24 MACHADO Tiago
25 TAARAMÄE Rein
26 VAN DEN BROECK Jurgen
27 VICIOSO Angel
28 ZAKARIN Ilnur
LAMPRE - MERIDA / ITA
Director: MAUDUIT Philippe /
31 FARIA DA COSTA Rui Alberto
32 BONO Matteo
33 CONTI Valerio
34 FARIA DA COSTA Mario Jorge
35 MEINTJES Louis
36 MORI Manuele
37 POLANC Jan
38 ULISSI Diego
TINKOFF / RUS
Director: CHENGHIALTA Bruno /
41 KREUZIGER Roman
42 BRUTT Pavel
43 KISERLOVSKI Robert
44 MAJKA Rafal
45 POLJANSKI Pawel
46 ROVNY Ivan
47 TROFIMOV Yury
48 VALGREN ANDERSEN Michael
AG2R LA MONDIALE / FRA
Director: JURDIE Julien /
51 BARDET Romain
52 BAKELANTS Jan
53 CHEREL Mikael
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 MINARD Sébastien
57 PÉRAUD Jean-Christophe
58 POZZOVIVO Domenico
TEAM SKY / GBR
Director: ARVESEN Kurt-Asle /
61 FROOME Christopher
62 GOLAS Michal
63 HENAO Sebastian
64 KWIATKOWSKI Michal
65 NORDHAUG Lars Petter
66 POELS Wouter
67 PUCCIO Salvatore
68 SWIFT Ben
ASTANA PRO TEAM / KAZ
Director: ZANINI Stefano /
71 NIBALI Vincenzo
72 CATALDO Dario
73 FUGLSANG Jakob
74 GRIVKO Andriy
75 KANGERT Tanel
76 ROSA Diego
77 SANCHEZ GIL Luis-Leon
78 TIRALONGO Paolo
TEAM DIMENSION DATA / RSA
Director: ZEMKE Jens /
81 PAUWELS Serge
82 ANTON Igor
83 CUMMINGS Stephen
84 FRAILE Omar
85 JANSE VAN RENSBURG Jacques
86 KUDUS Merhawi
87 SIUTSOU Kanstantsin
88 TEKLEHAIMANOT Daniel
ORICA GREENEDGE / AUS
Director: LAPAGE Laurenzo /
91 GERRANS Simon
92 ALBASINI Michael
93 HAIG Jack
94 HAYMAN Mathew
95 IMPEY Daryl
96 JUUL-JENSEN Christopher
97 MEIER Christian
98 YATES Adam
WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
Director: VAN DER SCHUEREN Hilaire /
101 GASPAROTTO Enrico
102 BAUGNIES Jérôme
103 BILLE Gaëtan
104 MARTIN Guillaume
105 MCNALLY Mark
106 MINNAARD Marco
107 THURAU Bjorn
108 VEUCHELEN Frederik
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
Director: ROUS Didier /
111 NAVARRO Daniel
112 BAGOT Yoann
113 EDET Nicolas
114 JEANNESSON Arnold
115 MATE MARDONES Luis Angel
116 MOLARD Rudy
117 SIMON Julien
118 TURGIS Anthony
LOTTO SOUDAL / BEL
Director: FRISON Herman /
121 GALLOPIN Tony
122 ARMEE Sander
123 DE CLERCQ Bart
124 DE GENDT Thomas
125 MARCZYNSKI Tomasz
126 VAN DER SANDE Tosh
127 VANENDERT Jelle
128 WELLENS Tim
BORA-ARGON 18 / GER
Director: POITSCHKE Enrico /
131 KONRAD Patrick
132 BENEDETTI Cesare
133 BUCHMANN Emanuel
134 HUZARSKI Bartosz
135 MENDES José
136 MUHLBERGER Gregor
137 NERZ Dominik
138 VOSS Paul
IAM CYCLING / SUI
Director: CARLSTRÖM Kjell /
141 PANTANO Jarlinson
142 CHEVRIER Clément
143 DENIFL Stefan
144 LAENGEN Vegard Stake
145 REYNES Vicente
146 TANNER David
147 WARBASSE Larry
148 ZAUGG Oliver
TEAM GIANT-ALPECIN / GER
Director: VISBEEK Aike /
151 BARGUIL WARREN
152 FAIRLY Caleb
153 FRÖHLINGER Johannes
154 GESCHKE Simon
155 HAGA Chad
156 LUDVIGSSON Fredrik
157 OOMEN Sam
158 SKJOESTAD LUNKE Sindre
DIRECT ENERGIE / FRA
Director: LEBRETON Lylian /
161 VOECKLER Thomas
162 CALMEJANE Lilian
163 CORNU JÉRÉMY
164 GRELLIER Fabien
165 JEANDESBOZ Fabrice
166 QUEMENEUR Perrig
167 SICARD Romain
168 TULIK ANGÉLO
BMC RACING TEAM / USA
Director: PIVA Valerio /
171 PORTE Richie
172 DE MARCHI Alessandro
173 DILLIER Silvan
174 HERMANS Ben
175 ROSSKOPF Joseph
176 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
177 TEUNS Dylan
178 VLIEGEN Loic
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM / USA
Director: VAN LANCKER Eric /
181 SLAGTER Tom Jelte
182 BROWN Nathan
183 CLARKE Simon
184 CRADDOCK Lawson
185 HOWES Alex
186 KING Benjamin
187 SKUJINS TOMS
188 WOODS Michael
TREK - SEGAFREDO / USA
Director: ANDERSEN Kim /
191 MOLLEMA Bauke
192 BEPPU Fumiyuki
193 BOBRIDGE Jack
194 DIDIER Laurent
195 HESJEDAL Ryder
196 REIJNEN Kiel
197 STETINA Peter
198 ZUBELDIA Haimar
TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
Director: ENGELS Addy /
201 GESINK Robert
202 BATTAGLIN Enrico
203 BOUWMAN Koen
204 LINDEMAN Bert Jan
205 MARTENS Paul
206 TANKINK Bram
208 VAN WINDEN Dennis
210 VERMEULEN Alexey
ROOMPOT ORANJE PELOTON / NED
Director: BREUKINK Erik /
211 WEENING Pieter
212 DUIJN Huub
213 HONIG Reinier
214 HOOGERLAND Johnny
215 KREDER Michel
216 LAMMERTINK Maurits
217 TOLHOEK Antwan
218 VAN DER LIJKE Nicky
FDJ / FRA
Director: PINEAU Franck /
221 VICHOT Arthur
222 EIKING Odd Christian
223 MORABITO Steve
224 PICHON Laurent
225 REZA Kévin
226 ROUX Anthony
227 ROY Jérémy
228 VAUGRENARD Benoît
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
Director: PLANCKAERT Walter /
231 VAN HECKE Preben
232 DE TIER Floris
233 DECLERCQ Tim
234 HELVEN Sander
235 LIETAER ELIOT
236 VANSPEYBROUCK Pieter
237 VERGAERDE Otto
238 WALLAYS Jens
FORTUNEO - VITAL CONCEPT / FRA
Director: HINAULT Sébastien /
241 LEDANOIS Kevin
242 DELAPLACE Anthony
243 FEDRIGO Pierrick
244 FEILLU Brice
245 FONSECA Armindo
246 LOUBET Julien
247 SORENSEN Chris Anker
248 VACHON Florian
Comentarios