El equipo Movistar compartió ayer en las redes sociales un precioso vídeo de Alejandro Valverde paseando por las calles de Lieja. El corredor murciano pasa por delante de un colegio, donde los chavales están en el recreo. Y se para a hacerse una foto con ellos. Muestra de que el ciclista del Movistar es un ídolo en tierras belgas, como triple ganador de la Flecha Valona, y que el ciclismo es un deporte adorado en aquellas latitudes.
Hoy se disputa la Flecha Valona, con final en el mítico muro de Huy. Y Valverde vuelve a ser serio candidato a la victoria. El vigente ganador de la clásica, la segunda que forma parte del conocido como Tríptico de las Ardenas, se las tendrá que ver, entre otros, con Sergio Henao. El corredor del Sky está en plena forma y le puede ir bien ese final explosivo. Igual que a Joaquim Rodríguez (Katusha), quien se fue al suelo en la Amstel Gold Race pero, si está recuperado, puede dar qué hablar. No en balde, ya sabe lo que es ganar esta prueba.
Otros candidatos a la victoria en la carrera, que a buen seguro se resolverá en esa exigente ascensión final al Muro de Huy, Alaphilippe (Etixx-Quick Step), quien fue segundo el año pasado, Michael Matthews (Orica-GreenEdge) o Dan Martin (Etixx-Quick Step), entre otros.
Dorsales oficiales
MOVISTAR TEAM / ESP
Director: ARRIETA Jose Luis /
1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos Alberto
3 ERVITI Imanol
4 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
5 IZAGUIRRE Ion
6 MORENO FERNANDEZ Daniel
7 SUTHERLAND Rory
8 VISCONTI Giovanni
ETIXX-QUICK STEP / BEL
Director: VAN SLYCKE Rik /
11 ALAPHILIPPE Julian
12 BRAMBILLA Gianluca
13 DE LA CRUZ David
14 DE PLUS Laurens
15 JUNGELS Bob
16 MARTIN Daniel
17 SERRY Pieter
18 VAKOC Petr
ORICA GREENEDGE / AUS
Director: WHITE Matthew /
21 ALBASINI Michael
22 HAIG Jack
23 HAYMAN Mathew
24 JUUL-JENSEN Christopher
25 KEUKELEIRE Jens
26 MATTHEWS Michael
27 MEIER Christian
28 YATES Adam
TEAM KATUSHA / RUS
Director: AZEVEDO José /
31 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
32 BYSTRÖM Sven Erik
33 CHERNETSKIY Sergey
34 LOSADA Alberto
35 MACHADO Tiago
36 TCATEVITCH Aleksey
37 VAN DEN BROECK Jurgen
38 VICIOSO Angel
AG2R LA MONDIALE / FRA
Director: JURDIE Julien /
41 LATOUR Pierre-Roger
42 BAKELANTS Jan
43 CHEREL Mikael
44 GASTAUER Ben
45 GAUTIER Cyril
46 MINARD Sébastien
47 MONTAGUTI Matteo
48 RIBLON Christophe
TEAM SKY / GBR
Director: PORTAL Nicolas /
51 HENAO Sergio Luis
52 GOLAS Michal
53 HENAO Sebastian
54 NORDHAUG Lars Petter
55 POELS Wouter
56 PUCCIO Salvatore
57 SWIFT Ben
58 VAN POPPEL Danny
ASTANA PRO TEAM / KAZ
Director: ZANINI Stefano /
61 ROSA Diego
62 CATALDO Dario
63 GRIVKO Andriy
65 LUTSENKO Alexey
67 SANCHEZ GIL Luis-Leon
68 TIRALONGO Paolo
69 WESTRA Lieuwe
70 ZEITS Andrey
CANNONDALE / USA
Director: VAN LANCKER Eric /
71 SLAGTER Tom Jelte
72 CLARKE Simon
73 CRADDOCK Lawson
74 HOWES Alex
75 KING Benjamin
76 SKUJINS TOMS
77 WOODS Michael
80 BROWN Nathan
TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
Director: ZEEMAN Merijn /
81 KELDERMAN Wilco
82 BATTAGLIN Enrico
84 BOUWMAN Koen
85 GESINK Robert
86 LINDEMAN Bert Jan
87 MARTENS Paul
88 VERMEULEN Alexey
89 CAMPENAERTS Victor
TINKOFF / RUS
Director: CHENGHIALTA Bruno /
91 KREUZIGER Roman
92 BRUTT Pavel
93 KISERLOVSKI Robert
94 PETROV Evgeny
95 POLJANSKI Pawel
96 ROVNY Ivan
97 TROFIMOV Yury
98 VALGREN ANDERSEN Michael
BMC RACING TEAM / USA
Director: PIVA Valerio /
101 GILBERT Philippe
102 DE MARCHI Alessandro
103 DILLIER Silvan
104 HERMANS Ben
105 KUENG Stefan
106 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
107 TEUNS Dylan
108 VLIEGEN Loic
WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
Director: VAN DER SCHUEREN Hilaire /
111 GASPAROTTO Enrico
112 BAUGNIES Jérôme
113 BILLE Gaëtan
114 MARTIN Guillaume
115 MCNALLY Mark
116 MINNAARD Marco
117 THURAU Bjorn
118 VEUCHELEN Frederik
FORTUNEO - VITAL CONCEPT / FRA
Director: HINAULT Sébastien /
121 LEDANOIS Kevin
122 BIDEAU Jean-Marc
123 DELAPLACE Anthony
124 FEILLU Brice
125 FONSECA Armindo
126 LOUBET Julien
127 SORENSEN Chris Anker
128 VACHON Florian
IAM CYCLING / SUI
Director: CARLSTRÖM Kjell /
131 PANTANO Jarlinson
132 CHEVRIER Clément
134 DENIFL Stefan
135 DEVENYNS Dries
136 LAENGEN Vegard Stake
137 WARBASSE Larry
138 ZAUGG Oliver
140 WYSS Marcel
TREK - SEGAFREDO / USA
Director: ANDERSEN Kim /
141 SCHLECK Frank
142 BEPPU Fumiyuki
143 BONIFAZIO Niccolo
144 DIDIER Laurent
146 HESJEDAL Ryder
147 REIJNEN Kiel
148 ZUBELDIA Haimar
150 STETINA Peter
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
Director: ROUS Didier /
151 NAVARRO Daniel
152 EDET Nicolas
153 HARDY Romain
154 JEANNESSON Arnold
155 MATE MARDONES Luis Angel
156 MOLARD Rudy
157 SIMON Julien
158 TURGIS Anthony
FDJ / FRA
Director: PINEAU Franck /
161 VICHOT Arthur
162 BONNET William
163 EIKING Odd Christian
164 PICHON Laurent
165 REZA Kévin
166 ROUX Anthony
167 ROY Jérémy
168 VAUGRENARD Benoît
TEAM GIANT-ALPECIN / GER
Director: VISBEEK Aike /
171 BARGUIL WARREN
172 FAIRLY Caleb
173 FRÖHLINGER Johannes
174 GESCHKE Simon
175 HAGA Chad
176 LUDVIGSSON Fredrik
177 OOMEN Sam
178 PREIDLER Georg
LAMPRE - MERIDA / ITA
Director: MAUDUIT Philippe /
181 FARIA DA COSTA Rui Alberto
182 BONO Matteo
183 CONTI Valerio
184 FARIA DA COSTA Mario Jorge
185 MEINTJES Louis
186 MORI Manuele
187 POLANC Jan
188 ULISSI Diego
LOTTO SOUDAL / BEL
Director: FRISON Herman /
191 GALLOPIN Tony
192 ARMEE Sander
193 DE CLERCQ Bart
194 DE GENDT Thomas
195 MARCZYNSKI Tomasz
196 VAN DER SANDE Tosh
197 VANENDERT Jelle
198 WELLENS Tim
ROOMPOT ORANJE PELOTON / NED
Director: BREUKINK Erik /
201 WEENING Pieter
202 DUIJN Huub
203 HONIG Reinier
204 HOOGERLAND Johnny
205 KREDER Michel
206 LAMMERTINK Maurits
207 REUS Kai
208 TOLHOEK Antwan
TEAM DIMENSION DATA / RSA
Director: ZEMKE Jens /
211 PAUWELS Serge
212 ANTON Igor
213 BERHANE Natnael
214 CUMMINGS Stephen
215 FRAILE Omar
216 JANSE VAN RENSBURG Jacques
217 REGUIGUI Youcef
218 TEKLEHAIMANOT Daniel
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
Director: DE CLERCQ Hans /
221 VAN HECKE Preben
222 DE TIER Floris
223 DECLERCQ Tim
224 HELVEN Sander
225 LIETAER ELIOT
226 VAN GESTEL Dries
227 VANSPEYBROUCK Pieter
228 VERGAERDE Otto
STÖLTING SERVICE GROUP / GER
Director: STEENSEN Andre /
231 GERDEMANN Linus
232 CIOLEK Gerald
233 HANSEN Lasse Norman
234 KOEP Thomas
235 MAGER Christian
236 PEDERSEN Mads
237 REIHS Michael
238 WEGMANN Fabian
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
Director: LECARPENTIER Freddy /
241 EL FARES Julien
242 COMBAUD Romain
243 DI GREGORIO Rémy
244 DIAZ Daniel
245 DUQUE Leonardo
246 FERNANDEZ CRUZ Delio
247 MARTINEZ Yannick
248 PACHER Quentin
Hoy se disputa la Flecha Valona, con final en el mítico muro de Huy. Y Valverde vuelve a ser serio candidato a la victoria. El vigente ganador de la clásica, la segunda que forma parte del conocido como Tríptico de las Ardenas, se las tendrá que ver, entre otros, con Sergio Henao. El corredor del Sky está en plena forma y le puede ir bien ese final explosivo. Igual que a Joaquim Rodríguez (Katusha), quien se fue al suelo en la Amstel Gold Race pero, si está recuperado, puede dar qué hablar. No en balde, ya sabe lo que es ganar esta prueba.
Otros candidatos a la victoria en la carrera, que a buen seguro se resolverá en esa exigente ascensión final al Muro de Huy, Alaphilippe (Etixx-Quick Step), quien fue segundo el año pasado, Michael Matthews (Orica-GreenEdge) o Dan Martin (Etixx-Quick Step), entre otros.
Dorsales oficiales
MOVISTAR TEAM / ESP
Director: ARRIETA Jose Luis /
1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos Alberto
3 ERVITI Imanol
4 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
5 IZAGUIRRE Ion
6 MORENO FERNANDEZ Daniel
7 SUTHERLAND Rory
8 VISCONTI Giovanni
ETIXX-QUICK STEP / BEL
Director: VAN SLYCKE Rik /
11 ALAPHILIPPE Julian
12 BRAMBILLA Gianluca
13 DE LA CRUZ David
14 DE PLUS Laurens
15 JUNGELS Bob
16 MARTIN Daniel
17 SERRY Pieter
18 VAKOC Petr
ORICA GREENEDGE / AUS
Director: WHITE Matthew /
21 ALBASINI Michael
22 HAIG Jack
23 HAYMAN Mathew
24 JUUL-JENSEN Christopher
25 KEUKELEIRE Jens
26 MATTHEWS Michael
27 MEIER Christian
28 YATES Adam
TEAM KATUSHA / RUS
Director: AZEVEDO José /
31 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
32 BYSTRÖM Sven Erik
33 CHERNETSKIY Sergey
34 LOSADA Alberto
35 MACHADO Tiago
36 TCATEVITCH Aleksey
37 VAN DEN BROECK Jurgen
38 VICIOSO Angel
AG2R LA MONDIALE / FRA
Director: JURDIE Julien /
41 LATOUR Pierre-Roger
42 BAKELANTS Jan
43 CHEREL Mikael
44 GASTAUER Ben
45 GAUTIER Cyril
46 MINARD Sébastien
47 MONTAGUTI Matteo
48 RIBLON Christophe
TEAM SKY / GBR
Director: PORTAL Nicolas /
51 HENAO Sergio Luis
52 GOLAS Michal
53 HENAO Sebastian
54 NORDHAUG Lars Petter
55 POELS Wouter
56 PUCCIO Salvatore
57 SWIFT Ben
58 VAN POPPEL Danny
ASTANA PRO TEAM / KAZ
Director: ZANINI Stefano /
61 ROSA Diego
62 CATALDO Dario
63 GRIVKO Andriy
65 LUTSENKO Alexey
67 SANCHEZ GIL Luis-Leon
68 TIRALONGO Paolo
69 WESTRA Lieuwe
70 ZEITS Andrey
CANNONDALE / USA
Director: VAN LANCKER Eric /
71 SLAGTER Tom Jelte
72 CLARKE Simon
73 CRADDOCK Lawson
74 HOWES Alex
75 KING Benjamin
76 SKUJINS TOMS
77 WOODS Michael
80 BROWN Nathan
TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
Director: ZEEMAN Merijn /
81 KELDERMAN Wilco
82 BATTAGLIN Enrico
84 BOUWMAN Koen
85 GESINK Robert
86 LINDEMAN Bert Jan
87 MARTENS Paul
88 VERMEULEN Alexey
89 CAMPENAERTS Victor
TINKOFF / RUS
Director: CHENGHIALTA Bruno /
91 KREUZIGER Roman
92 BRUTT Pavel
93 KISERLOVSKI Robert
94 PETROV Evgeny
95 POLJANSKI Pawel
96 ROVNY Ivan
97 TROFIMOV Yury
98 VALGREN ANDERSEN Michael
BMC RACING TEAM / USA
Director: PIVA Valerio /
101 GILBERT Philippe
102 DE MARCHI Alessandro
103 DILLIER Silvan
104 HERMANS Ben
105 KUENG Stefan
106 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
107 TEUNS Dylan
108 VLIEGEN Loic
WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
Director: VAN DER SCHUEREN Hilaire /
111 GASPAROTTO Enrico
112 BAUGNIES Jérôme
113 BILLE Gaëtan
114 MARTIN Guillaume
115 MCNALLY Mark
116 MINNAARD Marco
117 THURAU Bjorn
118 VEUCHELEN Frederik
FORTUNEO - VITAL CONCEPT / FRA
Director: HINAULT Sébastien /
121 LEDANOIS Kevin
122 BIDEAU Jean-Marc
123 DELAPLACE Anthony
124 FEILLU Brice
125 FONSECA Armindo
126 LOUBET Julien
127 SORENSEN Chris Anker
128 VACHON Florian
IAM CYCLING / SUI
Director: CARLSTRÖM Kjell /
131 PANTANO Jarlinson
132 CHEVRIER Clément
134 DENIFL Stefan
135 DEVENYNS Dries
136 LAENGEN Vegard Stake
137 WARBASSE Larry
138 ZAUGG Oliver
140 WYSS Marcel
TREK - SEGAFREDO / USA
Director: ANDERSEN Kim /
141 SCHLECK Frank
142 BEPPU Fumiyuki
143 BONIFAZIO Niccolo
144 DIDIER Laurent
146 HESJEDAL Ryder
147 REIJNEN Kiel
148 ZUBELDIA Haimar
150 STETINA Peter
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
Director: ROUS Didier /
151 NAVARRO Daniel
152 EDET Nicolas
153 HARDY Romain
154 JEANNESSON Arnold
155 MATE MARDONES Luis Angel
156 MOLARD Rudy
157 SIMON Julien
158 TURGIS Anthony
FDJ / FRA
Director: PINEAU Franck /
161 VICHOT Arthur
162 BONNET William
163 EIKING Odd Christian
164 PICHON Laurent
165 REZA Kévin
166 ROUX Anthony
167 ROY Jérémy
168 VAUGRENARD Benoît
TEAM GIANT-ALPECIN / GER
Director: VISBEEK Aike /
171 BARGUIL WARREN
172 FAIRLY Caleb
173 FRÖHLINGER Johannes
174 GESCHKE Simon
175 HAGA Chad
176 LUDVIGSSON Fredrik
177 OOMEN Sam
178 PREIDLER Georg
LAMPRE - MERIDA / ITA
Director: MAUDUIT Philippe /
181 FARIA DA COSTA Rui Alberto
182 BONO Matteo
183 CONTI Valerio
184 FARIA DA COSTA Mario Jorge
185 MEINTJES Louis
186 MORI Manuele
187 POLANC Jan
188 ULISSI Diego
LOTTO SOUDAL / BEL
Director: FRISON Herman /
191 GALLOPIN Tony
192 ARMEE Sander
193 DE CLERCQ Bart
194 DE GENDT Thomas
195 MARCZYNSKI Tomasz
196 VAN DER SANDE Tosh
197 VANENDERT Jelle
198 WELLENS Tim
ROOMPOT ORANJE PELOTON / NED
Director: BREUKINK Erik /
201 WEENING Pieter
202 DUIJN Huub
203 HONIG Reinier
204 HOOGERLAND Johnny
205 KREDER Michel
206 LAMMERTINK Maurits
207 REUS Kai
208 TOLHOEK Antwan
TEAM DIMENSION DATA / RSA
Director: ZEMKE Jens /
211 PAUWELS Serge
212 ANTON Igor
213 BERHANE Natnael
214 CUMMINGS Stephen
215 FRAILE Omar
216 JANSE VAN RENSBURG Jacques
217 REGUIGUI Youcef
218 TEKLEHAIMANOT Daniel
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
Director: DE CLERCQ Hans /
221 VAN HECKE Preben
222 DE TIER Floris
223 DECLERCQ Tim
224 HELVEN Sander
225 LIETAER ELIOT
226 VAN GESTEL Dries
227 VANSPEYBROUCK Pieter
228 VERGAERDE Otto
STÖLTING SERVICE GROUP / GER
Director: STEENSEN Andre /
231 GERDEMANN Linus
232 CIOLEK Gerald
233 HANSEN Lasse Norman
234 KOEP Thomas
235 MAGER Christian
236 PEDERSEN Mads
237 REIHS Michael
238 WEGMANN Fabian
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
Director: LECARPENTIER Freddy /
241 EL FARES Julien
242 COMBAUD Romain
243 DI GREGORIO Rémy
244 DIAZ Daniel
245 DUQUE Leonardo
246 FERNANDEZ CRUZ Delio
247 MARTINEZ Yannick
248 PACHER Quentin
El Astana de Nibali da primero en el Giro del Trentino
El equipo Astana, comandado por Vincenzo Nibali, ganó ayer la primera etapa del Giro del Trentino, una contrarreloj por escuadras que sirvió para situar a Valerio Agnoli como primer líder de la ronda y para que El Tiburón sacara las primeras diferencias con sus rivales. 14 segundos de ventaja sobre el Sky de Mikel Landa y el Ag2r de Romain Bardet. Hoy, segunda etapa, montañosa, con incursión en Suiza.
Comentarios